«ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА» (для 6-11-х классов)

Целью этого занятия стало раскрыть на примере жизненного пути Преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны нравственное содержание милосердия, сострадания и служения людям. Показать значение личного выбора и силы характера в формировании жизненной позиции человека. Подчеркнуть значение взаимопомощи, уважения к человеку и способности сохранять нравственные ориентиры в сложных обстоятельствах.Классный руководитель Ларина Л.И. обратила внимание учащихся 7 класса на то, что милосердие начинается с личного выбора и проявляется в конкретных поступках. Сострадание к другому человеку становится настоящей ценностью тогда, когда побуждает не только сопереживать, но и действовать, помогать и принимать ответственность за тех, кто нуждается в поддержке. Служение людям требует готовности отдавать свои силы, время и возможности. Ведь наша нравственная сила проявляется в способности сохранять человечность в самых сложных обстоятельствах. Особенно значимым становится выбор не отвечать злом на зло, сохранять уважение к человеческой жизни и достоинству даже тогда, когда это требует внутреннего усилия.

Гуманное отношение к человеку не должно зависеть от его положения, происхождения или жизненных обстоятельств. Взаимопомощь и уважение предполагают готовность видеть в каждом человеке его достоинство и оказывать поддержку тем, кто оказался в трудной ситуации. Семиклассники посмотрели видеоролик «Преподобномученица Елизавета Фёдоровна», познакомились с жизнью княгини Елизаветы Федоровны, которая была немецкой принцессой. Она вышла замуж за русского великого князя Сергея Александровича и навсегда переехала в Россию, став для русских людей воплощением милосердия и жертвенного служения людям. Елизавета Фёдоровна смогла совместить в себе внешнюю и внутреннюю красоту: её поступки восхищали современников и до сих пор вызывают трепет и уважение, а также желание хотя бы немного приблизиться к тому примеру, который она показала своей жизнью. Элла - так звали её в семье и воспитывали очень строго. Ее мама уделяла большое внимание благотворительности и тому, чтобы ее дети умели видеть чужую боль и страдания и старались помогать всем тем, кому это нужно. Все знавшие Эллу с самого детства отмечали ее любовь к ближним. Известно, что, помимо семейного воспитания и примера родителей, она вдохновлялась историей о своей дальней родственнице, Елизавете Тюрингенской (Венгерской), жившей в эпоху Крестовых походов и отличавшейся самоотверженной любовью к людям. Во многом Елизавета Фёдоровна повторила судьбу своей родственницы.

Елизавета Фёдоровна своим внешним обликом и внутренней красотой напоминала белую лилию. Она всю жизнь очень любила цветы, часто их рисовала. В Марфо-Мариинской обители есть сад, который был для неё местом утешения и исцеления, местом для раздумий и созерцания. Каждый из нас может создать такой сад не только на земле, но и в своей душе, где добрые поступки будут благоухать подобно цветам. В завершение урока ученики выполнили интерактивное задание «Сад милосердия», отметив для себя, что дела милосердия совершаются не только людьми из благотворительных организаций: у добрых поступков есть прекрасное свойство выстраиваться в цепочку помощи и добра. А также каждый заполнил конверт «Доброе дело на день». Милосердие может стать жизненной позицией и нравственным ориентиром для других. Поступки одного человека способны сохраняться в исторической памяти, становиться примером для следующих поколений и побуждать других продолжать дела помощи. «Каждый человек сам выстраивает свою жизнь: кто-то словно возводит крепкое здание, окружённое высоким забором, и не пускает в свою жизнь никого из посторонних, а кто-то создаёт прекрасный сад, в котором каждый человек может получить утешение и успокоение». Главное - сделать свой выбор. К такому выводу пришли учащиеся.

Ларина Лилия Ивановна, классный руководитель 7 класса