X Всероссийская просветительская акция

«Большой этнографический диктант»

1 ноября 2025 года, в преддверии Дня народного единства в общеобразовательной школе при Посольстве России в Италии было организовано участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», проводимой Федеральным агентством по делам национальностей совместно с партнёрами.  

Эта акция направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности, популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбу с фальсификацией истории.

«Большой этнографический диктант» — это уникальная возможность для жителей России и зарубежья проверить свои знания о традициях, языках, истории и культуре народов, населяющих нашу страну. Участие в диктанте объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей, подчеркивая ценность культурного многообразия и единства России.

В Год защитника Отечества и впервые в истории диктанта участники специальной военной операции задали по видео свои вопросы.

Акция прошла в двух форматах: очно — на базе школы и онлайн — на официальном сайте акции национальнаяполитика.рф. В акции приняло участие более 30 человек – ученики 5-11 классов, учителя, работники Посольства России в Италии. Традиционно результаты акции будут подведены 12 декабря 2025 года, в День Конституции Российской Федерации.

Пусть эта акция станет поводом не только проверить знания, но и начать или продолжить путь к более глубокому пониманию многообразия нашей общей истории и культуры!

Ларин Алексей Викторович, директор школы

 

 

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В  преддверии  Дня народного единства площадка перед школой   расцвела яркими красками: юные художники – ученики нашей школы  вместе с учителем изобразительного искусства Гурьяновой Д.В. вдохновенно творили, создавая неповторимые рисунки, наполненные детской радостью и любовью к Родине. Дети  отразили своё видение единения и дружбы всех людей, нарисовав красочный рисунок на асфальте к празднику.

 

 

29 октября, в рамках реализации годового плана работы  в школе прошел тематический педагогический совет «Новые подходы к оцениванию образовательных результатов обучающихся в условиях реализации ФГОС».

В теоретической части педсовета педагогами проанализированы основы системы формирующего оценивания в соответствии с планируемыми образовательными результатами, традиционные и инновационные подходы к оцениванию образовательных результатов обучающихся.
В практической части педагогического совета учителя  знакомились с новыми приемами и методами критериального оценивания.

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке. В течение второй учебной четверти учителям  предстоит отработать приёмы критериального и формирующего оценивания на своих уроках.  Желаем всем успехов в овладении новыми компетенциями!

 

 

Италия подарила миру Леонардо да Винчи – талантливого ученого, художника, изобретателя, писателя. Трудно перечислить все его таланты. Итальянцы гордятся им, и открывают во многих городах музеи, посвященные его деятельности. Один из таких музеев на осенних каникулах посетили учащиеся 10 и 11 классов.

В небольшом музее представлено около 50 механизмов, созданных по чертежам легендарного изобретателя. Интересная экскурсия позволит окунуться в мир технических чудес прошлых веков и раскрыть новые грани таланта ученого. Несмотря на свою скромность, музей Леонардо да Винчи в Риме знает, чем удивить туристов.

Что очень здорово - многие из изобретений можно трогать, проверять их работу, это невероятно увлекательно!  Ребятам удалось самостоятельно собрать мост да Винчи. Признаться, информации было тоже немало. Здесь есть прототипы автомобиля, пулемета и даже танка, парашют, приспособление для подъема грузов, первые летательные аппараты и так далее...  На стенах представлены репродукции знаменитых картин да Винчи.

Перед посещением музея ребята просмотрели материалы, получив базовые знания по теме экспозиции. Это позволило обогатить впечатление от визита, лучше ориентироваться в экспонатах и получить больше знаний. Подготовительная работа и экскурсия проходили на английском языке.

Итогом посещения музея станет творческий проект, который будет представлен на неделе гуманитарных наук.

 

 

28 октября, во второй день осенних каникул,  учащиеся 2-7-х классов  отправились с экскурсией в православную русскую  церковь святителя Николая Чудотворца в Риме. Настоятель прихода священник Сергий встретил нас тепло и дружелюбно. Он  рассказал школьникам об истории возникновения прихода, его обустройстве, об истории создания алтаря, провёл интересную и познавательную экскурсию по приходскому музею. 

Музей прихода святителя Николая Чудотворца создан в 2023 году. В экспозиции музея собраны документы, рукописи, фотографии, иллюстрирующие историю прихода со времени его учреждения императором Александром I в 1803 году и до современности. Особую ценность представляют экспозиции, посвященные русской эмигрантской Библиотеке им. Н. В. Гоголя; истории последних владельцев виллы на виа Палестро, где с 1929 года находятся храм и приходской дом.